Subasta 1092, Lote # 32 JESÚS HELGUERA (Chihuahua, México, 1910 - Ciudad de México, 1971) La reina Xóchitl Firmado Óleo sobre tela Esta pieza fue reproducida para ser calendario, editado por Galas de México a mitad del siglo XX. Con copia de recibo de compra, noviembre de 1991. Publicada en: sitio oficial de Calendarios Landin www.calendarioslandin.com.mx Presenta ligeros detalles de conservación. La obra de Helguera abarcó paisajes, retratos, desnudos y escenas históricas, mitológicas y cotidianas, sumándole a su poética la representación del indio, el campesino, el obrero, la familia y las mujeres con vestidos típicos como el de las tehuanas, las chinas poblanas y los correspondientes al estado de Jalisco y Ciudad de México, caracterizados por el uso de faldas bordadas, rebozos y sombreros. Fuente consultada: sitio oficial del Museo del Calendario www.mucal.mx 100 x 125 cm Estimado $800,000-1,000,000