Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 32

JESÚS HELGUERA
(Chihuahua, México, 1910 - Ciudad de México, 1971)

La reina Xóchitl
Firmado
Óleo sobre tela
Esta pieza fue reproducida para ser calendario, editado por Galas de México a mitad del siglo XX.
Con copia de recibo de compra, noviembre de 1991.
Publicada en: sitio oficial de Calendarios Landin www.calendarioslandin.com.mx
Presenta ligeros detalles de conservación.
La obra de Helguera abarcó paisajes, retratos, desnudos y escenas históricas, mitológicas y cotidianas, sumándole a su poética la representación del indio, el campesino, el obrero, la familia y las mujeres con vestidos típicos como el de las tehuanas, las chinas poblanas y los correspondientes al estado de Jalisco y Ciudad de México, caracterizados por el uso de faldas bordadas, rebozos y sombreros.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo del Calendario www.mucal.mx

100 x 125 cm
Estimado $800,000-1,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote